Чему обучают ребёнка в детском саду

Автор: С.Н. Николаева

Программа «Юный эколог» вместе с обеспечением — программнометодическая система всестороннего воспитания дошкольника с экологическим уклоном.

Цель программы: воспитывать экологическую культуру дошкольников. В программе «Юный эколог» выделяются два аспекта содержания экологического воспитания: передача экологических знаний и их трансформация в отношение. Автор подчеркивает, что экологическое воспитание связано с наукой экологией и различными ее ответвлениями. В его основе лежат «адаптированные на дошкольный возраст ведущие идеи экологии: организм и среда, сообщество живых организмов и среда, человек и среда».

Математика в детском саду
0,2 Мб
Автор: В. П. Новиковой

Основной упор в обучении отводится самостоятельному решению дошкольниками поставленных задач, выбору ими приемов и средств, проверке правильности его решения. Это подводит детей к осознанию, полноценному усвоению предлагаемого материала и активизации их словарного запаса.

В этой программе представлена система дидактических игр и игровых упражнений, направленных на развитие математических представлений в соответствии с возрастными возможностями детей и основными принципами развивающего обучения.

От рождения до школы
0,2 Мб
Автор: Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой,М.А.Васильевой
Ведущие цели программы - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе, обеспечение безопасности жизнедеятельности ребенка.