Образование

МКДОУ ДС№5 "Чебурашка" п. Рогатая Балка работает в режиме пятидневной рабочей недели с 7:30 до 18:00. Учебный год состоит из 36 недель с учётом каникулярного времени (подробнее можно посмотреть в годовом учебном графике). Учебный план ДОУ определяет объём учебного времени, отводимого на проведение непосредственно образовательной деятельности (далее НОД): основной и дополнительной. Продолжительность НОД по группам и общая учебная нагрузка указаны в учебном плане ДОУ на 2024 -2025 учебный год (ниже).

Особое внимание педагогами ДОУ уделяется развитию личности ребёнка, сохранению и укреплению здоровья, а также воспитанию таких качеств,  как патриотизм, активная жизненная позиция, творческий подход к решению различных жизненных ситуаций, уважение к традициям. Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, трудовой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной (изобразительная, конструктивная и др.), музыкальной, чтения. В ДОУ отсутствует жёсткая регламентация знаний детей и центризм в обучении. Педагогическая диагностика проводится в ходе наблюдений за активностью детей в спонтанной и специально организованной деятельности. В ходе образовательной деятельности педагоги создают диагностические ситуации, чтобы оценить индивидуальную динамику детей и скорректировать свои действия. Результаты педагогической диагностики используются исключительно для решения следующих задач: 1) индивидуализации образования; 2) оптимизации работы с группой детей.

Уровень образования: дошкольное.

Нормативный срок образования: 6 лет.

Форма обучения: очная.

Реализуемые образовательные программы

Государственная аккредитация образовательных программ дошкольного образования не проводится

Дистанционные технологии обучения не используются

Численность обучающихся и языки образования

Наименование образовательной программы

В соответствии с целями и задачами, определенными Уставом, МКДОУ ДС №5 «Чебурашка» п. Рогатая Балка реализует образовательнуе программу дошкольного образования на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования, используя программы:

• Р. Е. Стеркиной, Н. Н. Авдеевой «Основы безопасности детей дошкольного возраста», нормативный срок обучения 2 года
  • И. М. Каплуновой, И. А. Новоскольцевой «Ладушки», нормативный срок обучения 5 лет
  • Р. М. Литвиновой «Обучение дошкольников правилам безопасного движения», нормативный срок обучения  5 лет
  • В. П. Новиковой «Математика в детском саду», нормативный срок обучения 4 года
  • С. Н. Николаевой «Юный эколог», нормативный срок обучения 4 года

Адаптированные образовательные программы

Программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии
МКДОУ ДС № 5 "Чебурашка " п. Рогатая Балка не реализует адаптированные образовательные программы, не использует программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии, так как в учреждении нет инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Лицензии на осуществление образовательной деятельности

Документы